Alt+Tab при переключении между окнами на клиенте RealVNC и сервере VNC

При использовании RealVNC VNC Viewer Enterprise Edition в Windows XP для подключения к компьютеру RHEL, на котором выполняется сеанс GNOME2, я настроил клиент VNC для включения опции " Передавать специальные ключи непосредственно на сервер ". Это означает, что когда клиент находится в фокусе, комбинация Alt + Tab переключает фокус между окнами, которые открыты в моем сеансе GNOME (на сервере VNC).

Однако, когда клиент не в фокусе, Alt + Tab переключает фокус между окнами, открытыми на моем рабочем столе Windows XP.

Это становится проблемой, когда мой рабочий стол Windows XP выглядит следующим образом:

[WinXP_window1] [[GNOME_window1] [GNOME_window2]] [WinXP_window3]

Если я на [WinXP_window1] и хочу добраться до [WinXP_window3] Я просто не могу сделать это с помощью клавиатуры, потому что, как только VNC-клиент фокусируется, он начинает захватывать Alt + Tab. Вместо этого я вынужден щелкнуть мышью (что раздражает).

Как я могу обойти эту проблему, в то время как мои окна GNOME правильно реагируют на Alt + Tab?

Приемлемое решение не должно требовать установки какой-либо программы ни на клиенте, ни на сервере (я тоже не являюсь владельцем и не имею административных привилегий / прав доступа root).

1 ответ

Решение

Возможно, проще просто изменить горячую клавишу для переключения между окнами в Gnome2 на что-то, что не включает "специальные клавиши", а затем снять флажок Pass special keys directly to server флажок. Таким образом, вы можете использовать alt-tab, и он ВСЕГДА (независимо от фокуса) будет работать в окне XP, и ваша переназначенная горячая клавиша будет переключаться между окнами в гостевой системе, пока клиент VNC имеет фокус.

Обратитесь к Руководству пользователя GNOME2 за информацией о настройке сочетаний клавиш.

Очевидно, что вы не можете сделать это чем-то вроде "а", потому что вы будете много печатать, поэтому, возможно, попробуйте функциональную клавишу, которая еще не используется, или отмените функциональную клавишу, которая назначена тому, что вы никогда не используете, и повторно - назначить переключение окон.

Помни что Shift не считается специальным ключом, потому что очевидно, что вы можете ввести "ABCD" в гостевой системе, так что вы можете использовать, скажем, Shift+F1 как возможная комбинация клавиш, если обычное старое нажатие функциональной клавиши кажется вам слишком опасным. Но, отключив Pass special keys directly to serverЯ не думаю, что вы можете использовать Alt или же Ctrl больше.

Редактирование / обновление: если вы хотите использовать альтернативную горячую клавишу переключения задач в Windows без изменения привязок клавиш на удаленном хосте, вы можете попробовать, например, AutoHotkey, программу, которая будет перехватывать другие горячие клавиши и выполнять те же функции, что и Alt+Tab, Смотрите здесь для информации. Важно: так как вы все еще хотите использовать Alt+Tab внутри гостя вам нужно будет уйти Pass special keys directly to server включен в VNC, так что Alt+Tab обрабатывается правильно для удаленного хоста. Вы по-прежнему не сможете буквально использовать Alt+Tab комбинация клавиш для задачи переключает хост, когда окно VNC имеет фокус. Но вы можете связать другую горячую клавишу, используя AutoHotkey на локальном компьютере, чтобы вы могли нажать что-то вроде Shift+Esc или же Shift+F5 чтобы задача переключилась на хост. Обратите внимание, что вы не сможете использовать ваши клавиши-модификаторы (Alt, Ctrl) для команды re-bind AutoHotkey либо, потому что эти ключи будут захвачены VNC.

По ссылке:

Замены для Alt-Tab: Горячие клавиши могут предоставлять альтернативные средства для alt-Tab. Например, следующие две горячие клавиши позволяют вам правой клавишей alt-tab:

RControl & RShift:: AltTab; Нажмите и удерживайте правую кнопку, затем несколько раз нажмите правую кнопку, чтобы двигаться вперед. RControl & Enter::ShiftAltTab; Даже не отпуская правое управление, нажмите Enter, чтобы изменить направление.

Другие вопросы по тегам