Ноутбук включается самопроизвольно

У меня ноутбук Dell Inspiron 1525, около трех лет. Обычно я приостанавливаю это (укладываю в сон) вечером и возобновляю утром. Недавно ноутбук начал включаться ночью, не говоря уже о том, что это происходит примерно в одно и то же время!

Интернет (например, этот вопрос) в основном предлагает отключить Wake-On-LAN для карты Ethernet (я давно отключал ее через ethtoolне говоря уже о том, что нет подключенного кабеля), или проверка запланированных задач. Но я использую GNU/Linux (ядро версии 3.1.7, x86-64 arch), поэтому второй вариант также не выглядит правдоподобным. BIOS в последней версии. Я проверил журналы менеджера пакетов и не было никаких подозрительных / интересных изменений за период, когда это начало происходить.

Потратив некоторое время на изучение проблемы в Интернете, я не осмелюсь попросить о готовом решении, но по крайней мере предположить, что может быть не так, и может ли это быть проблемой программного или аппаратного обеспечения. Я предполагаю, что это может быть из-за пыли или частично оборванных / изогнутых проводов, вызывающих короткое замыкание и импульс где-то на кнопке питания или других линиях сброса; но проблема с программным обеспечением также кажется возможной.

ОБНОВЛЕНИЕ: Спасибо за предложения. Некоторая дополнительная информация:

  • dmesg не имеет подозрительных линий
  • BIOS не имеет (или не показывает) никаких настроек возобновления при тревоге

5 ответов

Решение

Проблема исчезла после того, как я заменил старый аккумулятор ноутбука новым. У старой батареи не было большой емкости (извините, что не упомянул, это не показалось уместным). Я предполагаю, что, когда уровень заряда упал ниже определенного порога, BIOS разбудил ОС, чтобы принять меры (выключить или перевести в спящий режим).

Как говорит @Paperlantern, во многих BIOS есть функция "включение питания в определенное время". Я уверен, что это так, особенно если это происходит в одно и то же время каждый день.

Если в вашем BIOS такой опции нет, маловероятно, но возможно, что BIOS и встроенный контроллер в вашей системе поддерживают эту функцию, но она была просто недоступна из меню Dell BIOS Dell. Если батарея в вашем ноутбуке разряжается, или если программа перепутана с CMOS NVRAM, правильные биты, возможно, были перевернуты, чтобы включить это. Вы можете попробовать обновить BIOS. Если батарея легкодоступна (не уверена в этой конкретной модели), вы можете попробовать отключить все питание, вынуть батарею CR2032, подождать около 15 минут, а затем заменить / собрать, а затем зайти в BIOS и настроить его так, как вам нужно.

My first thought is to check the BIOS settings for any kind of auto on setting. Most have a way of turning themselves on at a certain time of day, this may have been enabled. You could also go into BIOS and set defaults and reboot to see if the alleviates the problem as well.

Что касается менее вероятных возможностей, как вы сказали, это может быть короткое замыкание в любой из цепей для переключателей питания или сброса, но также что-то в клавиатуре, так как нажатие клавиши на клавиатуре также разбудит спящий компьютер.

Последнее, что приходит на ум, - это некоторые действительно странные проблемы с питанием. Шипы или провалы в мощности могут сделать некоторые действительно странные вещи с компьютерным оборудованием.

Возможно, приемник Bluetooth не работает, и устройство пытается подключиться к нему. Попробуйте включить Bluetooth на ноутбуке.
У меня та же проблема, и я проверяю ее в данный момент после того, как вижу, что она упоминается в журналах просмотра событий.

Также посмотрите на этот вопрос: Как я могу предотвратить случайный запуск моего компьютера? (Что со мной происходит)

В дополнение к предложению @Paperlantern, и, несмотря на то, что вы используете ethtool, я проверю ваши настройки BIOS на поведение Wake-on-Lan или Wake-on-device. Я также хотел бы убедиться, что ваш ноутбук оснащен байпасом USB (не уверен, что это правильное название) - в основном позволяет заряжать и использовать USB-устройства, даже когда основная ОС выключена.

Наконец, я проверил бы, был ли ваш ноутбук предустановлен с одной из этих крошечных ОС InstantOn - в них может быть что-то определенное (или снова BIOS), что побуждает машину включать обновления и т. Д.

Другие вопросы по тегам