Проверка данных в Excel на основе матрицы значений

Я действительно изо всех сил, чтобы решить следующую задачу. У меня есть матрица данных, где транспортные средства и функции совпадают.

Теперь я хочу использовать это как источник для функции проверки ввода Excels во второй таблице.

Я знаю, что это должно быть решено с помощью функции проверки данных (ввода).

Но как настроить следующее: "Показывать в раскрывающемся списке только те функции, которые отмечены"x"для выбранного актива в столбце A"?

1 ответ

Решение

@Netblognet,, Я хотел бы предложить метод, называемый зависимым выпадающим списком, чтобы решить эту проблему.

Сначала о зависимом выпадающем.

Это так же просто, как каскадный список элементов (для любой страны, города, продукта и т. Д.), Которые отображают варианты в зависимости от значения, выбранного в первом раскрывающемся списке.

Проверьте снимок экрана ниже.

Как это устроено:

Первая часть:

  • Создайте список транспортных средств вместе с их категориями в диапазоне J48: L51.
  • Поместите указатель ячейки на ячейку N48.
  • Удар Data TAB & нажмите на Data Validation,
  • Выбрать List как Validation Criteria из настройки TAB.
  • И для Source Выбрать J48:L48 будет похоже $J$48:$L$48,
  • Покончить с OK,

Часть вторая:

  • Выберите диапазон данных J48:L51,
  • Идти к Formulas, Defined Names затем Create from Selection,
  • Или вы можете использовать сочетание клавиш Control + Shift + F3.
  • От Create Names From Selection диалог, только проверьте Top row вариант и закончить с OK,
  • Выберите ячейку P48,
  • Снова перейдите к Data Validation & за Source введите формулу = INDIRECT (N48). куда N48 Если ячейка содержит Первый выпадающий список, наконец нажмите ОК.
  • Теперь, когда вы выбираете Имя транспортного средства в первом раскрывающемся списке, связанные категории будут автоматически перечислены во втором раскрывающемся списке.

NB

  • Всякий раз, когда вы обновляете список в J48:L51, вам нужно изменить диапазон данных, используя Formula Tab затем Name Manger,

- Настройте диапазон данных по мере необходимости.