Могу ли я установить oracle 12c с помощью подсистемы Linux (бета) на Win 10 и использовать ее в bash (linux subsystem) на win 10?

Я хочу установить oracle db 12c на моем компьютере с Windows 10 и использовать его с командами linux на bash, предоставляемом на Windows 10. Могу ли я это сделать? если да то как?

2 ответа

Я знаю, что это был старый пост. Я все время использую Ubuntu в Windows 10 для локальных установок Windows. Просто настройте переменные среды, вот пример для моего файла окружения 11gR2 db (если это всего лишь одна установка, которую вы можете добавить в .bash_profile).

 #!/bin/bash
 export ORACLE_SID=ora  
 export ORACLE_HOME=/mnt/c/ora/product/11.2.0/db_1
 export PATH=$ORACLE_HOME/BIN:$PATH  
 alias sqlplus='rlwrap sqlplus.exe /nolog'
 alias s='rlwrap sqlplus.exe / as sysdba' 
 alias lsnrctl='lsnrctl.exe'
 alias oradim='oradim.exe'
 alias rman='rman.exe' 
 alias adrci='adrci.exe'

Я успешно сделал это с WSL 2 и Oracle XE 11g.

  1. В брандмауэре Windows разрешите входящие запросы через порт Oracle по умолчанию 1521.

  2. В Bash получите IP-адрес сетевого адаптера WSL:

      grep -m 1 nameserver /etc/resolv.conf | awk '{print $2}'
  1. Проверьте связь с Oracle, используяtelnet:
      telnet ip.from.step.2 1521
  1. Следуйте этому руководству , чтобы установить Oracle Instant Client для Linux (та же версия, что и база данных Oracle).

  2. Подключитесь к серверу Oracle, используяsqlplus:

      sqlplus user/password@//ip.from.step.2:1521/db_name

Обновление : вместо открытия порта в брандмауэре вы можете добавить правило, разрешающее подключения кC:\oraclexe\app\oracle\product\11.2.0\server\BIN\tnslsnr.exe.

Другие вопросы по тегам