Ноутбук не выйдет из спящего режима, когда внешняя клавиатура и мышь подключены через USB-концентратор. Как исправить?
У нас есть ноутбук ASUS Zenbook UX305FA, работающий под управлением Windows 10, который можно вывести из спящего режима с помощью внешней клавиатуры и мыши, когда они подключены непосредственно к своим отдельным USB-портам.
Однако после подключения USB-концентратора, а затем подключения внешней клавиатуры и мыши к USB-концентратору ноутбук больше не будет выходить из спящего режима с помощью внешней клавиатуры или мыши. Просыпается только если нажата встроенная клавиатура ноутбука. Однако, поскольку этот ноутбук используется в качестве настольного компьютера, крышка ноутбука постоянно закрыта, поэтому нам нужно разбудить ноутбук с помощью внешней клавиатуры и мыши. Нам нужно, чтобы другие USB-порты на ноутбуке были свободны, поэтому нам нужно подключить мышь и клавиатуру через USB-концентратор.
В диспетчере устройств для параметров "Управление питанием" для внешней клавиатуры и мыши установлено значение "Разрешить этому устройству пробуждать компьютер" в разделах "Клавиатуры" и "Мыши и другие указывающие устройства" соответственно. В разделе "Контроллеры универсальной последовательной шины" параметр "Общий USB-концентратор" недоступен для настройки.
Как заставить клавиатуру и мышь вывести ноутбук из спящего режима при подключении через USB-концентратор?
5 ответов
Откройте командную строку с повышенными правами (режим администратора).
Введите
powercfg
/devicequery wake_programmable
Убедитесь, что USB-клавиатура, подключенная к USB-концентратору, отображается в этом списке, что подтверждает, что она действительно может вывести ваш ноутбук из спящего режима.
Чтобы проверить, что уже включено, введите
powercfg /devicequery wake_armed
Введите
powercfg /deviceenablewake "ExactKeyboardName"
сExactKeyboardName
полное и точное имя (включая скобки, если есть) клавиатуры USB, появившейся на шаге 3 выше (убедитесь, что имя заключено в кавычки).Если в шаге 2 в списке появилось более одной клавиатуры USB, повторите шаг 4 с каждым именем клавиатуры USB.
Попробуй сейчас.
У нас была такая же проблема с некоторыми ноутбуками Dell. Использование USB-концентратора с внешним источником питания решило эту проблему для нас.
Я использую мой Dell XPS13 Win10 в качестве рабочего стола с той же проблемой. Я нажал F2 для параметров загрузки, и есть опция "разбудить от USB" - я выбрал флажок (и изменил параметр зарядки на "В первую очередь использовать от сети переменного тока", чтобы сохранить батарею) - Проблема решена.
Попробуй это:
Следуйте приведенным ниже инструкциям для запуска устранения неполадок питания.
- Нажмите Windows Key + W и введите поиск неисправностей в поле поиска.
- Нажмите на Устранение неполадок в результатах поиска, полученных таким образом.
- Нажмите View all на левой панели в следующем окне.
- Выберите Power из списка, доступного для запуска Power Troubleshooter.
- В средствах устранения неполадок с электропитанием необходимо нажать кнопку "Далее"
Это запустит автоматическое обнаружение и устранение проблем. Если это не сработает, попробуйте удалить драйвер USB-концентратора, затем отключите и снова подключите его и проверьте, не отключена ли эта опция.
Это сработало для меня, хотя я не уверен, на каком этапе это решилось.
Зайдите в BIOS (удерживайте F2 при перезагрузке) и включите пробуждение по USB в настройках (у меня было 2 на Aspire 3).
Зайдите в настройки электропитания и отключите быстрый перезапуск (поначалу он может быть неактивен, поэтому выберите вариант обновления скрытых значений).
После выполнения обоих этих действий он теперь просыпается как на внешней мыши, так и на клавиатуре (хотя в диспетчере устройств оба отображаются как не имеющие настроек питания), поэтому, вероятно, он просыпается по USB, который его запускает.